O Game Awards, a desculpa anual de Geoff Keighley para convidar amigos, anunciou os indicados deste ano. Os competidores para o prêmio Game Of The Year incluem Deathloop, It Takes Two, Psychonauts 2 e Resident Evil Village. Deathloop lidera as indicações com nove.

Os nomeados são escolhidos por um júri de publicações na mídia de jogos e “pontos de influência”. Divulgação: RPS foi convidado várias vezes nos últimos anos para participar, mas nenhum de nós jamais se preocupou em preencher suas cédulas. Os verdadeiros vencedores são selecionados por meio de votação pública, e a votação agora está aberta se você quiser participar.

Entre os indicados mais interessantes abaixo está Cyberpunk 2077, que foi lançado no final do ano passado e amplamente ridicularizado por seus bugs e desempenho lento, especialmente no console. É indicado para a maior pontuação e o melhor jogo de RPG. A recente queridinha indie Inscryption também foi nomeada, para “Melhor Indie”, embora notavelmente (pelo menos para RPS) Wildermyth esteja ausente de todas as categorias.

Nos últimos anos, passei a gostar do The Game Awards, ou pelo menos da conversa em torno deles. A cerimônia em si ainda é uma transmissão ao vivo desajeitada composta principalmente de trailers para os próximos jogos, com as recompensas entre eles, mas é uma das poucas vezes por ano em que a Internet se reúne de forma confiável para enterrar em tempo real sobre algo quase inofensivo.

Aqui está a lista completa dos indicados:

Jogo do ano

  • Death Loop (Arkane Studios / Bethesda)
  • São necessários dois (Hazelight Studios / EA)
  • Metroid Dread (Mercury Steam / Nintendo)
  • Psychonauts 2 (Double Fine / Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / SIE)
  • Resident Evil Village (Capcom)

Melhor direção de jogo

  • Death Loop (Arkane Studios / Bethesda)
  • São necessários dois (Hazelight Studios / EA)
  • Retorno (Housemarque / SIE)
  • Psychonauts 2 (Double Fine / Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / SIE)

Melhor em andamento

  • Apex Legends (Respawn / EA)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward / Raven / Activision)
  • FINAL FANTASY XIV online (SQUARE ENIX)
  • Fortnite (jogos épicos)
  • Impacto Genshin (MiHoYo)

Melhor indie

  • 12 minutos (Luis Antonio / Annapurna Interactive)
  • A Porta da Morte (Nervo Ácido / Devolver Digital)
  • Kena: Spirit Bridge (Ember Lab)
  • Criptografia (Daniel Mullins Games / Devolver Digital)
  • Loop Hero (Four Quarters / Devolver Digital)

Melhor estreia indie

  • Kena: Spirit Bridge (Ember Lab)
  • Areia (Shedworks / Raw Fury)
  • A fuga artística (Beethoven & Dinosaur / Annapurna)
  • A cidade esquecida (Contador de histórias moderno / Caros moradores)
  • Valheim (portão de ferro / mancha de café)

Melhor história

  • Death Loop (Arkane Studios / Bethesda)
  • São necessários dois (Hazelight Studios / EA)
  • Life is Strange: True Colors (Deck Nine / SQUARE ENIX)
  • Guardiões da Galáxia da Marvel (Eidos Montreal / SQUARE ENIX)
  • Psychonauts 2 (Double Fine / Xbox Game Studios)

Melhor direção artística

  • Death Loop (Arkane Studios / Bethesda)
  • Kena: Spirit Bridge (Ember Lab)
  • Psychonauts 2 (Double Fine / Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / SIE)
  • A fuga artística (Beethoven & Dinosaur / Annapurna)

Melhor trilha sonora e música

  • Cyberpunk 2077 (Marcin Przybylowicz, Piotr T. Adamczyk, Composers)
  • Deathloop (Tom Salta, compositor)
  • NieR Replicant ver.1.22474487139 (Keiichi Okabe, compositor)
  • Guardiões da Galáxia da Marvel (Richard Jacques, Compositor)
  • A fuga artística (Johnny Galvatron e Josh Abrahams, compositores)

Melhor design de áudio

  • Death Loop (Arkane Studios / Bethesda)
  • Forza Horizon 5 (Playground Games / Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / SIE)
  • Resident Evil Village (Capcom)
  • Retorno (Housemarque / SIE)

Melhor performance

  • Erika Mori como Alex Chen, Life is Strange: True Colors
  • Giancarlo Esposito como Anton Castillo, Far Cry 6
  • Jason E. Kelley como Colt Vahn, Deathloop
  • Maggie Robertson como Lady Dimitrescu, Resident Evil Village
  • Ozioma Akagha como Julianna Blake, Deathloop

Jogos de impacto

  • Antes de seus olhos (Goodbye World Games / Skybound Games)
  • Namorado da masmorra (jogos da Kitfox)
  • Chicory (Greg Lobanow, Alexis reitor-Jones, Lena Raine, Madeline Berger, A Shell in the Pit / Finji)
  • Life is Strange: True Colors (Deck Nine / SQUARE ENIX)
  • No Longer Home (Humble Grove, Hana Lee, Cel Davison, Adrienne Lombardo, Eli Rainsberry / companheiro de viagem)

Melhor suporte da comunidade

  • Apex Legends (Respawn / EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • FINAL FANTASY XIV online (SQUARE ENIX)
  • Fortnite (jogos épicos)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

Melhor jogo para celular

  • Fantasian (Mistwalker)
  • Impacto Genshin (MiHoYo)
  • League of Legends: Wild Rift (Riot Games)
  • Revolução futura de MARVEL (Netmarble)
  • Pokémon Unite (TiMi Studios / The Pokémon Company)

Melhor VR / AR

  • Hitman 3 (IO interativo)
  • Eu espero que você morra 2 (jogos Schell)
  • Lone Echo II (empréstimo para Dawn / Oculus Studios)
  • Resident Evil 4 (Armature Studio / Capcom / Oculus Studios)
  • Sniper Elite VR (Coatsink / Just Add Water / Rebellion Developments)

Melhor ação

  • Back 4 Blood (Turtle Rock / WB Games)
  • Chivalry II (Torn Banner Studios / Tripwire Interactive)
  • Death Loop (Arkane Studios / Bethesda)
  • Far Cry 6 (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
  • Retorno (Housemarque / SIE)

Melhor ação / aventura

  • Guardiões da Galáxia da Marvel (Eidos Montreal / SQUARE ENIX)
  • Metroid Dread (Mercury Steam / Nintendo)
  • Psychonauts 2 (Double Fine / Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / SIE)
  • Resident Evil Village (Capcom)

Melhor jogo de RPG

  • Cyberpunk 2077 (Projeto Red CD)
  • Monster Hunter Rise (Capcom)
  • Scarlet Nexus (Bandai Namco)
  • Shin Megami Tensei V (Atlus / Sega)
  • Tales of Arise (Bandai Namco)

Melhor luta

  • Demon Slayer -Kimetsu no Yaiba- As Crônicas de Hinokami (CyberConnect2 / Sega)
  • Guilty Gear -Strength- (Arc System Works)
  • Sangue derretido: Tipo Lumina (pão francês / Delightworks)
  • Nickelodeon All-Star Brawl (Ludosity / Fair Play Labs / GameMill)
  • Virtua Fighter 5: Ultimate Showdown (Sega)

Melhor família

  • São necessários dois (Hazelight Studios / EA)
  • Mario Party Superstars (NDcube / Nintendo)
  • Novo Pokémon Snap (Bandai Namco / The Pokémon Company / Nintendo)
  • Super Mario 3D World + Bowser Fury (Nintendo)
  • WarioWare: uni-vos! (Sistemas inteligentes / Nintendo)

Melhor esporte / corrida

  • F1 2021 (Codemasters / EA Sports)
  • FIFA 22 (EA Vancouver / EA Sports)
  • Forza Horizon 5 (Playground Games / Xbox Game Studios)
  • Hot Wheels liberados (marco)
  • Riders Republic (Ubisoft Annecy / Ubisoft)

Melhor Sim / Estratégia

  • Age of Empires IV (Relic Entertainment / Xbox Game Studios)
  • Evil Genius 2: World Domination (Rebellion Developments)
  • Humanidade (Amplitude Studios / Sega)
  • Criptografia (Daniel Mullins Games / Devolver)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo Studio / Xbox Game Studios)

Melhor multijogador

  • Back 4 Blood (Turtle Rock / WB Games)
  • São necessários dois (Hazelight Studios / EA)
  • Knockout City (Velan Studios / EA)
  • Monster Hunter Rise (Capcom)
  • Novo Mundo (jogos da Amazon)
  • Valheim (Iron Gate Studio / Coffee Stain)

Mais antecipado

  • Anel de Elden (FromSoftware / Bandai Namco)
  • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica / SIE)
  • Horizon proibido no oeste (Guerrilla Games / SIE)
  • Sequela de The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Starfield (Bethesda Game Studios / Bethesda)

Inovação em acessibilidade

  • Far Cry 6 (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
  • Forza Horizon 5 (Playground Games / Xbox Game Studios)
  • Guardiões da Galáxia da Marvel (Eidos Montreal / SQUARE ENIX)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / SIE)
  • The Vale: Shadow of the Crown (Creative Bytes Studios / Falling Squirrel)

Criador de conteúdo do ano

  • Sonho
  • Fuslie
  • Gauleses
  • Ibai
  • LeGrefg

Melhor jogo de esports

  • Call of Duty (Activision)
  • CS: GO (válvula)
  • DOTA2 (válvula)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Valorant (Riot Games)

Melhor atleta esport

  • Chris “Simp” Lehr
  • Heo “ShowMaker” Su
  • Magomed “Colapso” Khalilov
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev
  • Tyson “TenZ” Ngo

Melhor equipe de esportes eletrônicos

  • Atlanta FaZe (COD)
  • DWG KIA (LOL)
  • Natus Vincere (CS: GO)
  • Sentinelas (Valorant)
  • Espírito de equipe (DOTA2)

Melhor treinador de esportes

  • Airat “Silent” Gaziev
  • Andrey “ENGH” Cholokhov
  • Andrii “B1ad3” Horodenskyi
  • James “Crowder” Crowder
  • Kim “kkOma” Jeong-gyun

Melhor Evento Esports

  • 2021 Campeonato Mundial de League of Legends
  • PGL Major Stockholm 2021
  • PUBG Mobile World Championship 2020
  • The International 2021
  • Valorant Champions Tour: Estágio 2 Masters