Depois de 3,5 horas, o episódio do Game Awards deste ano acabou. Numerosos prêmios foram dados este ano e muitos jogos novos foram revelados este ano. Embora a Nintendo não tenha realmente nenhuma notícia para compartilhar, a empresa tem algo positivo para comemorar.

Infelizmente, a Nintendo não ganhou muitos prêmios este ano, apesar de ter sido indicada em várias categorias. Na verdade, a Nintendo ganhou apenas um prêmio. Metroid Dread ganhou o prêmio de “Melhor Ação / Aventura”. Já na categoria “Jogo do Ano”, It Takes Two conquistou o prêmio. A lista completa dos vencedores está disponível abaixo.

Jogo do ano

  • Death Loop (Arkane Studios / Bethesda)
  • São necessários dois (Hazelight Studios / EA)
  • Metroid Dread (Mercury Steam / Nintendo)
  • Psychonauts 2 (Double Fine / Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / SIE)
  • Resident Evil Village (Capcom)

Melhor direção de jogo

  • Death Loop (Arkane Studios / Bethesda)
  • São necessários dois (Hazelight Studios / EA)
  • Retorno (Housemarque / SIE)
  • Psychonauts 2 (Double Fine / Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / SIE)

Melhor em andamento

  • Apex Legends (Respawn / EA)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward / Raven / Activision)
  • Final Fantasy XIV Online (Square Enix)
  • Fortnite (jogos épicos)
  • Impacto Genshin (MiHoYo)

Melhor indie

  • 12 minutos (Luis Antonio / Annapurna Interactive)
  • A Porta da Morte (Nervo Ácido / Devolver Digital)
  • Kena: Spirit Bridge (Ember Lab)
  • Criptografia (Daniel Mullins Games / Devolver Digital)
  • Loop Hero (Four Quarters / Devolver Digital)

Melhor estreia indie

  • Kena: Spirit Bridge (Ember Lab)
  • Areia (Shedworks / Raw Fury)
  • A fuga artística (Beethoven & Dinosaur / Annapurna)
  • A cidade esquecida (Contador de histórias moderno / Caros moradores)
  • Valheim (portão de ferro / mancha de café)

Melhor história

  • Death Loop (Arkane Studios / Bethesda)
  • São necessários dois (Hazelight Studios / EA)
  • Life is Strange: True Colors (Deck Nine / SQUARE ENIX)
  • Guardiões da Galáxia da Marvel (Eidos Montreal / SQUARE ENIX)
  • Psychonauts 2 (Double Fine / Xbox Game Studios)

Melhor direção artística

  • Death Loop (Arkane Studios / Bethesda)
  • Kena: Spirit Bridge (Ember Lab)
  • Psychonauts 2 (Double Fine / Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / SIE)
  • A fuga artística (Beethoven & Dinosaur / Annapurna)

Melhor trilha sonora e música

  • Cyberpunk 2077 (Marcin Przybylowicz, Piotr T. Adamczyk, Composers)
  • Deathloop (Tom Salta, compositor)
  • NieR Replicant ver.1.22474487139 (Keiichi Okabe, compositor)
  • Guardiões da Galáxia da Marvel (Richard Jacques, Compositor)
  • A fuga artística (Johnny Galvatron e Josh Abrahams, compositores)

Melhor design de áudio

  • Death Loop (Arkane Studios / Bethesda)
  • Forza Horizon 5 (Playground Games / Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / SIE)
  • Resident Evil Village (Capcom)
  • Retorno (Housemarque / SIE)

Melhor performance

  • Erika Mori como Alex Chen, Life is Strange: True Colors
  • Giancarlo Esposito como Anton Castillo, Far Cry 6
  • Jason E. Kelley como Colt Vahn, Deathloop
  • Maggie Robertson como Lady Dimitrescu, Resident Evil Village
  • Ozioma Akagha como Julianna Blake, Deathloop

Jogos de impacto

  • Antes de seus olhos (Goodbye World Games / Skybound Games)
  • Namorado da masmorra (jogos da Kitfox)
  • Chicory (Greg Lobanow, Alexis reitor-Jones, Lena Raine, Madeline Berger, A Shell in the Pit / Finji)
  • Life is Strange: True Colors (Deck Nine / SQUARE ENIX)
  • No Longer Home (Humble Grove, Hana Lee, Cel Davison, Adrienne Lombardo, Eli Rainsberry / companheiro de viagem)
  • Apex Legends (Respawn / EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV Online (Square Enix)
  • Fortnite (jogos épicos)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

Melhor jogo para celular

  • Fantasian (Mistwalker)
  • Impacto Genshin (MiHoYo)
  • League of Legends: Wild Rift (Riot Games)
  • Marvel Future Revolution (Netmarble)
  • Pokémon Unite (TiMi Studios / The Pokémon Company)

Melhor VR / AR

  • Hitman 3 (IO interativo)
  • Eu espero que você morra 2 (jogos Schell)
  • Lone Echo II (empréstimo para Dawn / Oculus Studios)
  • Resident Evil 4 (Armature Studio / Capcom / Oculus Studios)
  • Sniper Elite VR (Coatsink / Just Add Water / Rebellion Developments)

Melhor ação

  • Back 4 Blood (Turtle Rock / WB Games)
  • Chivalry II (Torn Banner Studios / Tripwire Interactive)
  • Death Loop (Arkane Studios / Bethesda)
  • Far Cry 6 (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
  • Retorno (Housemarque / SIE)

Melhor ação / aventura

  • Guardiões da Galáxia da Marvel (Eidos Montreal / SQUARE ENIX)
  • Metroid Dread (Mercury Steam / Nintendo)
  • Psychonauts 2 (Double Fine / Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / SIE)
  • Resident Evil Village (Capcom)

Melhor jogo de RPG

  • Cyberpunk 2077 (Projeto Red CD)
  • Monster Hunter Rise (Capcom)
  • Scarlet Nexus (Bandai Namco)
  • Shin Megami Tensei V (Atlus / Sega)
  • Tales of Arise (Bandai Namco)

Melhor luta

  • Demon Slayer -Kimetsu no Yaiba- As Crônicas de Hinokami (CyberConnect2 / Sega)
  • Guilty Gear -Strength- (Arc System Works)
  • Sangue derretido: Tipo Lumina (pão francês / Delightworks)
  • Nickelodeon All-Star Brawl (Ludosity / Fair Play Labs / GameMill)
  • Virtua Fighter 5: Ultimate Showdown (Sega)

Melhor família

  • São necessários dois (Hazelight Studios / EA)
  • Mario Party Superstars (NDcube / Nintendo)
  • Novo Pokémon Snap (Bandai Namco / The Pokémon Company / Nintendo)
  • Super Mario 3D World + Bowser Fury (Nintendo)
  • WarioWare: uni-vos! (Sistemas inteligentes / Nintendo)

Melhor esporte / corrida

  • F1 2021 (Codemasters / EA Sports)
  • FIFA 22 (EA Vancouver / EA Sports)
  • Forza Horizon 5 (Playground Games / Xbox Game Studios)
  • Hot Wheels liberados (marco)
  • Riders Republic (Ubisoft Annecy / Ubisoft)

Melhor Sim / Estratégia

  • Age of Empires IV (Relic Entertainment / Xbox Game Studios)
  • Evil Genius 2: World Domination (Rebellion Developments)
  • Humanidade (Amplitude Studios / Sega)
  • Criptografia (Daniel Mullins Games / Devolver)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo Studio / Xbox Game Studios)

Melhor multijogador

  • Back 4 Blood (Turtle Rock / WB Games)
  • São necessários dois (Hazelight Studios / EA)
  • Knockout City (Velan Studios / EA)
  • Monster Hunter Rise (Capcom)
  • Novo Mundo (jogos da Amazon)
  • Valheim (Iron Gate Studio / Coffee Stain)

Jogo mais esperado

  • Anel de Elden (FromSoftware / Bandai Namco)
  • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica / SIE)
  • Horizon proibido no oeste (Guerrilla Games / SIE)
  • Sequela de The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Starfield (Bethesda Game Studios / Bethesda)

Inovação em acessibilidade, trazida a você pela Chevrolet

  • Far Cry 6 (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
  • Forza Horizon 5 (Playground Games / Xbox Game Studios)
  • Guardiões da Galáxia da Marvel (Eidos Montreal / SQUARE ENIX)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / SIE)
  • The Vale: Shadow of the Crown (Creative Bytes Studios / Falling Squirrel)

Criador de conteúdo do ano

  • Sonho
  • Fuslie
  • Gauleses
  • Ibai
  • LeGrefg

Melhor jogo de esports

  • Call of Duty (Activision)
  • CS: GO (válvula)
  • DOTA2 (válvula)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Valorant (Riot Games)

Melhor atleta esport

  • Chris “Simp” Lehr
  • Heo “ShowMaker” Su
  • Magomed “Colapso” Khalilov
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev
  • ONG Tyson “TenZ”

Melhor equipe de esportes eletrônicos

  • Atlanta FaZe (COD)
  • DWG KIA (LOL)
  • Natus Vincere (CS: GO)
  • Sentinelas (Valorant)
  • Espírito de equipe (DOTA2)

Melhor treinador de esportes

  • Airat “Silent” Gaziev
  • Andrei “ENGH” Sholokhov
  • Andrii “B1ad3” Horodenskyi
  • James “Crowder” Crowder
  • Kim “kkOma” Jeong-gyun

Melhor Evento Esports

  • 2021 Campeonato Mundial de League of Legends
  • PGL Major Stockholm 2021
  • PUBG Mobile World Championship 2020
  • The International 2021
  • Valorant Champions Tour: Estágio 2 Masters

Fonte